In agenzia immobiliare si attendono chiarimenti sugli obblighi per i collaboratori

Agenzie ImmobiliariTratto da Casa24

Ora dovrà prendere posizione il ministero del Lavoro, chiamato in causa dalle associazioni di categoria che rappresentano gli agenti immobiliari a definire il rapporto di collaborazione all’interno dell’agenzia: i professionisti, abilitati o no, che lavorano per conto di un’impresa di mediazione devono pagare i contributi all’ente di previdenza ed essere contrattualizzati?
Sulla domanda si sono divise le associazioni: da un lato Fimaa e Anama che hanno firmato l’interpello inviato al ministero; dall’altro Fiaip che non ha apprezzato la volontà di promuovere questa iniziativa, ritenendo che in nessun caso tali rapporti di collaborazione possano essere riconducibili ai contratti di agenzia ex articolo 1742 del Codice civile.

Clicca qui per leggere l’articolo

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...